Создано 11.02.2026г.
(К 180 — летию со дня рождения В.В. Докучаева)
К имени Василия Васильевича Докучаева в нашей стране привлечено всеобщее внимание. С течением времени фигура В.В. Докучаева вырастает в наших глазах, приобретает черты подлинной современности. Перед нами крупнейший ученый мирового значения, великий преобразователь природы, пламенный патриот своей родины – его идеи, гипотезы, законы и обобщения не померкли, они изучаются и получают новые подтверждения. В.В. Докучаева справедливо считают основоположником не только генетического почвоведения, но и зональной агрономии, сельскохозяйственного районирования, ландшафтной географии, конструктирования агроэкосистем. Можно уверенно утверждать, что чем дальше отдаляется от нас время творения и создания новых самобытных направлений в естествознании, тем величественнее вырисовывается творческий гений В.В. Докучаева не только как создателя новых наук, но и как выдающегося ученого, внедрившего свои научные изыскания в практику и направляющего их на улучшение и совершенствование производительных сил.
Проблема взаимоотношения природы и человека занимала в творчестве В.В. Докучаева одно из главных мест. Его неоценимой заслугой в естествознании и философии является то, что он первый глубоко и правильно взглянул на почву как четвертое царство природы, раскрыл сложное диалектическое взаимодействие между неорганическими формами движения материи и органическими, показал специфичность и особенность возникновения новой – почвенной материальной формы. Раскрытие причинно-обусловленных связей и закономерных отношений как в генезисе почв и их эволюции, так и во внутрипочвенных процессах – одна из сильных сторон творчества учёного. Результаты научных изысканий Василия Васильевича в этой области изложены им в знаменитой работе «Русский чернозем», вышедшей в свет в конце 1883 года. Выдающийся геоботаник А.Н. Бекетов считал, что «Русский чернозем» в период с 1865 по 1890г. был главным достижением Вольного экономического общества и событием мирового уровня. Эпопея разработки, создания и публикации этого феноменального произведения отечественного и мирового почвоведения была высоко оценена Петербургской академией наук. Она присудила В.В. Докучаеву самую высокую в то время научную награду — полную Макарьевскую премию.
К концу восьмидесятых годов XIX века, проведя исследование засушливых степных губерний, В.В. Докучаев становится крупнейшим знатоком природы степей России и степного сельского хозяйства. В этот период в его творческой деятельности важное место занимает разработка научных методов борьбы с засухой и обоснование мероприятий по преобразованию природы на основе её всестороннего изучения. Интерес к проблеме борьбы с засухой в степях России возник у В.В. Докучаева не случайно. Ещё при изучении генезиса и географии русского чернозема ученый пришел к выводу, что запасы влаги в этих почвах снижаются до минимума, не обеспечивающего потребности произрастающих на них растений, причем почвенная засуха возникает почти один раз в три года. Сильнейшие засухи 1888-1991 гг, вызвавшие голод во многих губерниях Русской равнины, были восприняты В.В. Докучаевым как национальное бедствие. На борьбу с ним учёный мобилизовал все силы и знания и свои предложения по преодолению засух опубликовал в ряде статей, а затем, объединив, — в одной книге. «Наши степи прежде и теперь», опубликованной в 1892 году, в которой он убедительно показал, что постигшая крестьянство беда «нагрянула не вчера» и что она есть закономерное и неумолимое следствие неправильного ведения земледелия в степных и лесостепных районах России. Массовая вырубка лесов, интенсивная распашка земель без учёта особенностей рельефа, почв дали начало прогрессирующей деградации степных и лесостепных ландшафтов, вызвали эрозию, привели к росту оврагов, обмелению многих рек, заилению водоисточников и, как следствие, к неизбежному иссушению и истощению земель.
Установив диагноз болезни «земледельческого организма», В.В. Докучаев видел пути его оздоровления в комплексе мер, направленных на борьбу не с самими засухами и недородами, а с причинами, их порождающими. С этой целью им впервые сформулированы основные положения создания агроландшафтов, определены главные принципы адаптивного природопользования, обоснован комплекс агро-гидромелиоративных мероприятий по оптимизации степных агроэкосистем. Практическую основу Докучаевского комплекса составили мероприятия по регулированию водного и теплового режимов путем разумной организации территории, посадки защитных лесонасаждений по балкам, оврагам, другим неудобьям. Этот комплекс включал также: «регулирования рек для уменьшения их заиления и обмеления, предотвращения катастрофических паводков, надолго затапливающих плодородные пойменные земли»; «регулирование оврагов и балок с целью прекращения дальнейшего размывания их дна и берегов, превращения их в луга»; «регулирование водного хозяйства в открытых системах, на водораздельных пространствах», обеспечивающие «эффективное использование снеговых и дождевых вод на полях, задержание их в прудах и водохранилищах для уменьшения половодий и орошения»; «перевод наружного стока влаги во внутрипочвенный и использование подземных вод для обводнения и орошения». Важнейшей целью была также; «выработка норм, определяющих относительные площади и соотношение пашни, лугов, леса и вод»; «определение приёмов обработки почвы, наиболее благоприятных для наилучшего использования влаги, и большее приспособление сортов культурных растений к местным как почвенным, так и климатическим условиям».
Таким образом, В.В. Докучаев впервые создал прецедент целостного восприятия природы, такого подхода к регулированию природных процессов, который обеспечивал системный эффект и лишь спустя длительное время оформился в теорию систем и стал научной основой создания агроландшафтов. Идеи В.В. Докучаева и его сподвижников в значительной мере, как известно, реализованы созданной им в 1892 году Особой экспедиций. Главное её достижение заключается в том, что в Каменной степи была создана и поныне действующая модель агроландшафта, оптимизированного по условиям распределения стока, регулирования гидрологического режима, микроклимата, предотвращения эрозии почв. Необходимо отметить, что докучаевский комплекс, предусматривающий ландшафтно-системное ведение аграрного производства в широкой практике не нашёл своего полного реального воплощения. Использовались лишь отдельные его элементы, в основном полезащитные полосы, строительство прудов, водоёмов. Предстоит выполнить большой объем работ по оптимизации агроландшафтов, повышению их продуктивности и стабильности в соответствии с докучаевскими принципами.
Последние годы жизни В.В. Докучаев работал с исключительным напряжением. В 1898-1900 гг. он совершил ряд больших путешествий в Бессарабию, Закавказье, Среднюю Азию. Исследования, проведенные в этих тогда слабоизученных регионах России явились своего рода основой для разработки учения о зонах природы. И величайшим достижением В.В. Докучаева в развитии этого учения стало не столько выделение зон, которые были известны и ранее, сколько установление закономерных связей между климатом, горной породой, почвой, растительностью, животным миром, сельскохозяйственной деятельностью человека, существующих в каждой из географических провинций. Такая интерпретация очень важна: до В.В. Докучаева зональность устанавливалась в соответствии с теорией А. Гумбольдта только по климатическим показателям и характеру растительности. Только В.В. Докучаев заметил взаимосвязь всех природных элементов и доказал более универсальный характер зональностей – горизонтальной и вертикальной в зависимости от которых находилась и сельскохозяйственная зональность. С обоснованным В.В. Докучаевым учением естественноисторической зональности связаны два важных положения: самостоятельность почвы как природного тела и зависимость почвообразовательного процесса от факторов почвообразования и других элементов природы. Эти положения позволили учёному сделать вывод о том, что «почвы и грунты есть зеркало яркое и вполне правдивое отражение … непосредственный результат совокупного, весьма тесного, векового взаимодействия между водой, воздухом, землёй … с одной стороны, растительными и животными организмами и возрастом страны — с другой, этими и поныне действующими почвообразователями».
Из своих теоретических работ, посвященных образованию почв, зональности природы, созданию агроландшафтов, которые отмечались новизной, уникальностью и достоверностью, В.В. Докучаев сделал очень много выводов, важных для практики сельского хозяйства и не утративших актуальности в наши дни.
Виктор Турусов, зав. лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов, доктор. с/х. наук, академик РАН,
Роман Сальников, научный сотрудник
ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева»

