Создано 23.03.2026г.
Донские эксперты ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса» (ЦОК АПК) разъяснили аграриям особенности работы с побочными продуктами животноводства (ППЖ) в 2026 году.
Перед началом весенних полевых работ и периодом активного использования ППЖ в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» увеличивается количество исследований, рассказали в учреждении. Так, в первые два месяца 2026 года специалистами филиала уже проведено 147 испытаний, тогда как в январе — феврале 2025 года подобных заявок не поступало.
«В этом году к нам уже обратились семь сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих содержание и разведение животных», — отметила начальник отдела защиты растений Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Анна Ильяшенко, который имеет соответствующую аккредитацию и проводит необходимые исследования ППЖ для подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов.
Изменения в 2026 году
С 2023 года животноводы самостоятельно принимают решение о том, к какой категории относить навоз и помет — к ППЖ или к отходам.
«Если сельхозпроизводитель не подавал уведомление и решил признать навоз, помет, подстилку и стоки отходами животноводства, то он обязан иметь лицензию или заплатить за их утилизацию в соответствии с действующим законодательством и проводить все мероприятия, установленные законом для обращения с отходами», — пояснила Анна Ильяшенко.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 89-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации объектов, связанных с обращением отходов, также обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Если же собственник хочет избежать таких значительных затрат, то он может принять решение об отнесении навоза, помета, подстилки и стоков к ППЖ.
В этом случае необходимо:
- ежегодно до 31 декабря уведомлять территориальное управление Россельхознадзора о намерениях и планах использовать навоз и помет в качестве ППЖ;
- иметь и соблюдать технические условия, определяющие технологию и способы подготовки (обработки/переработки) ППЖ к использованию;
- провести исследования ППЖ в аккредитованной лаборатории на ряд обязательных показателей безопасности (в том числе на наличие и состав токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов) перед их использованием для подтверждения их безопасности;
- хранить ППЖ на специализированных площадках или в специальных хранилищах, отвечающих установленным требованиям и исключающих загрязнение окружающей среды, почв и водоносных горизонтов.
ППЖ могут быть признаны отходами только в случае, если в рамках федерального государственного ветеринарного или земельного контроля (надзора) установлено, что хозяйствующим субъектом допущены нарушения требований к обращению ППЖ. К таким нарушениям относятся:
- хранение необработанных, непереработанных ППЖ;
- обработка или переработка вне специализированных площадок;
- другие нарушения требований постановления правительства РФ от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению ППЖ».
Соблюдение требований к обращению ППЖ на предприятиях, осуществляющих свою деятельность на подконтрольных территориальному управлению Россельхознадзора территориях, находится на контроле руководства управления. Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность, штрафы или временное приостановление деятельности предприятий.

